Sunday, Sep. 25, 2016

  • nivo slider image nivo slider image nivo slider image nivo slider image nivo slider image

Guia Telefonica

Edificio Mártires del 22 de enero

 EDIFICIO MARTIRES DEL 22 DE ENERO

UBICACION

CARGOS

NOMBRES

DIRECTO

EXT/FAX

SALÓN PLENARIO.

Hemiciclo

Diputados

 

310/319

Oficina de Administración de Edificios.

Supervisor de Conserjería.

Eliam Treminio.

 

297

Sistema Electrónico de Votaciones. (Audio y Sonido.)

Responsable

Javier Pupiro

 

215

 Analista

Christian Morales

 

296

División de Divulgación y Prensa. 

Responsable

Sandra Huete.

2276-8488

443

Asistente 

María Dolores Montoya.

 

442 Fax 2222-5661

Canal Parlamentario(Cabinas de Transmisión)

Responsable

Claudia Sarria

 

444

Técnico

Melvin Muñoz

 

402 /466

Oficina de Prensa(Edición y Fotografía)

Operador

María Durán

 

436/437/ 445

     

465

Cafetín de Diputados

     

298

 

Edificio Pbro. Tomás Ruíz

EDIFICIO PRESBITERO TOMAS RUIZ

UBICACION

CARGOS

NOMBRES

DIRECTO

EXT/FAX

PRIMER PISO

Presidencia.

Presidencia

René Núñez Téllez

   

Jefe de Despacho

Ana María Munguía

2276-8472

245 Fax 2228-3039

Secretaria

Melva Quintanilla.

 

246

Asesor

Jorge Canda

 

303

Asistente

María de los Ángeles Rodríguez

 

304

Archivo

Ana María Guerrero

 

244

Mesero

Rafael Soza M.

 

305

Cocinera

Margarita Obando.

 

477

Of. Escoltas

Lázaro Quintanilla

 

292

División de Protocolo.  

Responsable

Patricia Cano.

 

435

Secretaria

Johanna Durán.

2276-8462

431

Oficina de Atención Protocolaria

Responsable Josefa Martínez.   

434

  Recepcionista JD Ana Gabriela Castillo  

430

SEGUNDO PISO

Primer Vice Presidencia

I Vicepresidente

Dip. Iris Montenegro.

   

Jefe de Despacho

Adalid Rivera

2228-3111

464

Secretaria

Lorena Rodríguez

 

249

Asesores

Donald Cabrales y Oswaldo Reyes  

403

Segunda Vice-Presidencia

II Vice Presidente

Dip. María Eugenia Sequeira

   

Jefe de Despacho

Osman Rodríguez

2276-8464

257

Asesoras

Marjorie Serrano/Karelia Martínez

 

306

Tercer Vice-Presidencia.

III Vice Presidente

Dip. Gladys de los A. Báez

   

Jefe Despacho Asistente

Xiomara Rodríguez

 

256

 

Asesoras

Alba Ordóñez/ Tania Mendoza

2276-8479

fax 462

Cafetín 2 Piso

     

440

TERCER PISO

Primer Secretaría.

I Secretaría

Dip. Alba Palacios.

   

Jefe de Despacho

Martha Rodríguez.

2276-8449

120

Secretaria

Carolina Campos

 

449

Asistente

Jorge Chamorro Valera

 

308

Asistentes

Samuel López

 

461

Asesora

Karla Campuzano.

 

473

Secretaria

María Elena Rodríguez

 

309

Segunda Secretaría

II Secretaría

Dip. Loria Raquel Dixon

   

Jefe de Despacho

Edith Lewis

 

211

Asesor

Mario José Cruz

 

314

Secretaria

Barlet Hodgson

2276-8458

Fax 22285876

Tercer Secretaría.

III Secretaría

Dip. Carlos Wilfredo Navarro

   

Jefe de Despacho

Grace Núñez

2276-8448

251

Secretaria

Arelis Cerda

 

306

Cafetín 3 Piso

     

312

 

Gral. José Dolores Estrada

EDIFICIO GENERAL JOSE DOLORES ESTRADA

UBICACION

CARGOS

NOMBRES

DIRECTO

EXT/FAX

PRIMER PISO

Oficina N°1

Comisión de Producción,Economía y Presupuesto

 

Presidente

Dip. Walmaro Gutiérrez

 

125

Sec. Legislativa

Ligia Delgado

 

124

Asistente

Jeanette Romero

2276-8451

101

Sala Reuniones

 

 

126 Fax 193

Oficina N°2

Comisión de Probidad y Transparencia.

 

Presidente

Dip. Pablo Ortez.

 

168

Sec. Legislativa

Yadira Echegoyen

 

167

Asistente

Ronald Salazar

2276-8444

115

Sala Reuniones

 

 

169

Oficina N°3

Comisión de Población, Desarrollo y Municipios.

 

Presidente

Dip. Juan Ramón Jiménez

 

132

Sec. Legislativa

Fátima Fava.

 

130

Asistente

Erick Sánchez.

2276-8432

103

Sala Reuniones

 

 

131 Fax 195

Oficina N°4

 

 

 

 

 

Comisión de Asuntos Exteriores.

 

Presidente

Dip. Jacinto Suárez.

 

134

Sec. Legislativa

Marisol Morales.

 

133

Asistente

Marina Fernández

2276-8433

104

Asistente

Gloria Gutiérrez.

 

135 Fax 196

Oficina N°5

Comisión de Educación, Cultura, Deporte y Medios de Comunicación Social.

 

Presidente

Dip. Mario Valle.

 

137

Sec. Legislativa

Jacqueline Gómez

 

136

Asesora

Ruth Suárez.

 

138 Fax 197

Asistente

Delia Tapia.

2276-8434

105

Oficina N°6

Comisión de Salud y Seguridad Social.

 

Presidente

Dip. Gustavo Porras.

 

140

Sec. Legislativo

Wilfredo Barreto.

 

140

Asesor

Salvador Fonseca.

 

139

Asistente

Carla González.

2276-8435

106

Sala Reuniones

 

 

141 Fax 198

Oficina N°7

Comisión de Asuntos Laborales y Gremiales.

 

Presidente

Dip. Alberto Lacayo.

 

144

Sec. Legislativa

Ana María Narváez.

 

142

Asistente

Arlen Guadamuz.

2276-8436

107

Sala Reuniones

 

 

143/Fax 199

Oficina N°8

Comisión de Justicia y Asuntos Jurídicos.

 

Presidente

Dip. Irma Dávila.

 

146

Sec. Legislativa

Margine Calderón

 

184

Asesor

Omar García

 

147

Asistente

Ma. Isabel Brenes

2276-8437

108

Administración de Edificios

       

Supervisora

Hellieth Pineda

 

185

Recepcionista

Martha Raquel Cabrera

 

 

208

Salón “Guardabarranco”.

 

 

 

145

Cafetería 1 Piso.

 

 

 

181

Fotocopiadora

Operador de Equipo.

 

 

183

Recepción.

 

 

 

186 /196

SEGUNDO PISO

Oficina N°9

Comisión de Asuntos de la Mujer, Juventud, Niñez y Familia.

 

Presidente

Dip. Martha Marina González

 

149

Sec. Legislativa

Anita Traña.

 

148

Asesora

Nubia Alemán.

 

150/Fax 201

Asistente

Rosa Isabel Silva.

2276-8438

109

Oficina N°10

Comisión de Infraestructura

y Servicios Públicos.

 

Presidente

Dip. Jenny Martínez.

 

152

Sec. Legislativo

Cristian Balladares.

 

151

Asesora  

Nelly Hurtado.

 

164 Fax 202

Asistente

Patricia Gaitán.

2276-8439

110

Oficina N°11

Comisión de la Paz, Defensa, Gobernación y Derechos Humanos.

Presidente

Dip. Luis Callejas.

 

155

Sec. Legislativo

Edwin Illescas.

 

154

Asesora

Ma. Elena Martínez.

 

156

Asistente

Ma. Ángeles Parajón

2276-8440

111

Oficina N°12

Comisión de Asuntos Étnicos, Regímenes Autonómicos y Comunidades Indígenas.

Presidente

Dip. Brooklyn Rivera.

 

158

Sec. Legislativo

Rene Rivera.

 

157

Asistente

María J. Bermúdez.

2276-8441

112 Fax 204

Asesor Externo

Owyn Hodgson.

 

159

Oficina N°13

Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales.

Presidente

Dip. Indalecio Rodríguez

 

161

Sec. Legislativo

Félix González P.

 

160

Asesora

Auxiliadora Munguía.

 

 

162

Asistente

Ivania Rodríguez.

2276-8442

113 Fax 191

Oficina N°14

Comisión de Turismo.

 

Presidente

Dip. Pedro J. Chamorro .

 

165

Sec. Legislativo

Martín Aragón.

 

163

Asesora  

Julieta Gradiz.

 

166

Asistente

Margarita Meza.

2276-8443

114 Fax 205

Oficina N°15

Dirección de Comisiones Parlamentarias.

 

Responsable

María Lissel Mora.

2276-8460

127

Asistente

 Jacqueline Berrio

 

192

Asesoras

 

Analista.

Rosa Gutiérrez/

Sonia Orozco /

Ivette González.

 

253

Oficina N°16

Dirección General de Asuntos Legislativos

 

Director Gral.

Pablo Ferrey.

 

316

Jefe  de Despacho

Olga Luna.

2276-8476

317

Asesores

León Narváez/Alba Vílchez

2276-8431

180

Oficina N°17

Comisión de Modernización.

 

Presidente

Dip. René Núñez.

 

 

Sec. Legislativo

Pablo Ferrey.

 

316

Asesor

 

 

117

Asistente

 

2276-8446

175

Sala Reuniones

 

 

174 Fax 208

     

 

 

Salón Sacuanjoche.

 

 

 

254

Salón Madroño.

 

 

 

193

Cafetería 2 Piso.

 

 

 

176

Oficina de Mantenimiento

 

(Sala de Teléfonos y Redes).

Técnico

Santiago Chavarría.

 

122

Recepcionista

Pastora González.

 

2276-8430

2276-8460

100

TERCER PISO

Salón Rubén Darío.

 

 

 

179

División de Participación Ciudadana y Seguridad Alimentaria.

Responsable

Dora Zeledón.

 

291

Asistente

Berta Pérez.

 

500

Secretaria

Yadira Acevedo.

2276-8453

283

Oficina de Participación Ciudadana.

 

Responsable

Mariem Reyes.

 

187

Analistas

Rosa Verania Ortiz/

Gabriel Lovo/

Gabriela Pineda.

 

153

Oficina de Acceso a la Información Pública.

Responsable

Jessenia Urroz.

 

 

189

Analistas

Clementina Olivas/

Benito Marcell Andino/

Francisco Garay

 

188

Cafetería 3 Piso.

 

 

 

177

 

Gral. Benjamín Zeledón

EDIFICIO BENJAMIN ZELEDON

UBICACION

CARGOS

NOMBRES

DIRECTO

EXT/FAX

RECEPCIÓN

Recepcionista

   

438/ 318/ 326

LOBBY

       

Oficina de Tesorería

(Caja)

Cajera

Cinthia Chavarría.

 

335

PRIMER PISO

División de Finanzas.

Responsable

Johanna Carballo.

 

271

Asistente

Luz González.

2276-8469

272

Secretaria

Claudia Icabalceta.

 

511

Oficina de Contabilidad.

 

Responsable

Carlos Sánchez.

 

334

Secretaria

Rosa María Briseño

 

334

Contador

Julio Aráuz.

 

507

Oficina de Tesorería.

Responsable

Yasmira Arostegui.

 

506

Secretaria

Teresa Baltodano.

 

332

Oficina de Presupuesto.

Responsable

Mayra Martínez.

 

324

Secretaria

Arlen Silva.

 

333

Oficina de Control de Bienes

Responsable

Sonia Almendarez.

 

344

Secretaria

Esmeralda Sirias.

 

455

Fotocopiadora

Operador de Equipo.

   

505

SEGUNDO PISO

División de Recursos Humanos.

Responsable

María Lourdes Gutiérrez.

 

286

Asistente

Angélica Fuentes.

2276-8467

285

Oficina de Nóminas.

Responsable

Yesenia Vásquez.

 

340

Oficina de Administración de Personal.

Responsable

Lastenia Paguagua.

 

339

Secretaria

Liliam Vílchez.

 

338

Oficina de Gestión y Desarrollo de Recursos Humanos.

Responsable

Martha Mendoza.

 

413

División de Informática.

Responsable

Norwing Guevara.

 

284

Secretaria

Paula Jarquín.

2276-8466

288

Oficina de Redes y Soporte Técnico

Responsable

Francisco Alemán.

 

469

Administrador de Redes

Walter Petrie.

 

341

Oficina de Análisis y Programación

Responsable

Mauricio Andrade.

 

486

           
TERCER PISO

Bancada Alianza Partido Liberal Independiente

Jefe Bancada

Dip. Wilber López.

 

381

Jefa de Despacho

Juanita Martínez

2276-8473

381

Recepcionista

María J. Bermúdez

2276-8480

280

Asesora

Fátima Lara.

 

225

Asistente

Miguel Obando

 

387

Asesora

Jeannete Salmerón

 

224

Diputado

Dip. Wilber López.

 

230

Asesora Externa

Fátima Munguía

 

234

CUARTO PISO

Bancada Alianza FSLN.

Asistente Externo

Marisol Avellán

 

362

Asistente Externo

Mariela Mendoza

 

364

Asistente Externo

Emiliano García.

 

502

Comisión de Producción, Economía y Presupuesto

Asesora 

Soledad Narváez.

 

320

Asistente

Judith Ruiz.

2276-8470

330

Fotocopiadora

Operador de Equipo

   

504

QUINTO PISO

Bancada Alianza FSLN.

Jefe Bancada

Dip. Edwin Castro.

   

Asistente

Ivania Carcache.

2276-8447

118

Sec. Ejecutivo

Dip. José Figueroa

   

Asistente

Ma. Elena Cárcamo.

2276-8478

372

Administradora

María Soledad Rodríguez.

 

371

Secretaria

Eveling Chavarría.

 

360

Asesor Externo

Freddy García.

 

374

Asesor

Alejandro Romero.

 

354

Asesor Externo

Eduardo Mejía.

 

363

Asistente Externo

Marvin Romero

 

369

       
       

Recepción

Natalia Guzmán

2276-8471

278

SEXTO PISO

Bancada Alianza FSLN.

    

Asistentes

Maudiel Gutiérrez /

Wilber Roa.

 

239

Asistentes

Recepción

 

274

       

Fotocopiadora

Operador de Equipo.

   

508

SÉPTIMO PISO

Dirección de Información Legislativa.

     

Responsable

Glenda Ramírez

2276-8486

282

Secretaria

Gloria Ortega  

281

Analista Legislativo

Carolina Zapata

 

355

Analista Legislativo

Rosario López

 

356

Operadores

   

229

Asesor Presidencia

Roberto Sánchez.  

504

OCTAVO PISO
División General de Asuntos Administrativos

 

 

 

 

Director Gral. 

Róger Figueroa

 

276

Asistente

Silvia Castillo

 

289

Secretaria

Sandra García

 

453

Contador

Gilberto Rivera

 

221

Comprador Benito Chavarría

2276-8452

321

Comprador

Luisa Balladares

 

393

División de Servicios Administrativos

 

 

Responsable

Wilmer Carrillo

 

392

Asistente

Gloria Navarrete

2276-8454

277

Secretaria

Ángela Flores

 

454

División de Adquisiciones. Responsable

Marlene Cerna

 

279

Coordinadora

María José Vindel

 

342

Secretaria

María Haydee Silva.

 

Telefax

22768459

Analista de Adq.

Ivonne Flores.

2276-8459

228

Técnicas en Adq.

Keyla Jirón.

 

388

       

Fotocopiadora

Operador de Equipo

   

509

Unidad de Alimentación y Conserjería

Responsable

Elba Torres

 

433

 

Secretaria

María Inés Pérez

 

433

NOVENO PISO

Dirección General de Análisis y Seguimiento Presupuestario y Económico

Director General

Luis Bravo.

 

415

Jefa de Despacho

Indiana Caldera.

2276-8457

415

Dirección de Análisis y Seguimiento Presupuestario

Responsable

Mayling Obregón

 

483

Departamento de Ingresos Públicos

 

Responsable

Francisco Samper

 

358

Analista

Marvin Zapata

Departamento del Gasto Público

 

Responsable

Aleyda García

 

348

 

Especialista

Julia Contreras

 

348

Dirección de Economía e Investigación

Responsable

Snizhana Lipova

 

404

Departamento de Investigación

Especialista Sarex Bonilla   404
  Analista Programador Allan García   404

Staff Jurídico

Responsable

Magdalena Lacayo.

2228-2100

350

Secretaria

Jaqueline Arrechavala

 

419

Asesoras

Raquel Flores/Gioconda Guadamuz

 

420

DECIMO PISO

Dirección de Diario de Debates.

Responsable

Rosa Ester Carballo.

 

287

Secretaria

Juana Altamirano.

 

232

Departamento de Transcripción

Responsable

Adiac Gutiérrez.

 

501

Transcriptora

Aurora Vargas.

 

495

 

Levantador de texto

Maritza López.

 

432

Correctora

Aleyda Bello

 

237

Departamento de Corrección

 

 

Responsable

Martha García

 

238

Correctora

Patricia Moreno

 

227

Unidad Técnica de Género Responsable Belkis Picado   247
Secretaria Francia Amador   468
ONCEAVO PISO

Dirección del Digesto Jurídico Nicaragüense.

Responsable

Auxiliadora Acosta

 

171

Asistente

Carla Muñoz

2276-8445

116

Analista de Programas.

Mario Jacobo Torres

 

2228-2088

 

496

Especialista en Digesto Jurídico

Josefa Pao

 

2222-4203

 

337

Departamento de Ordenamiento Jurídico

 

Responsable

Jenny Sánchez

 

172

Departamento de Análisis Normativo

 

Responsable

Sergio Buitrago.

 

170

DOCEAVO PISO

Secretaría Ejecutiva

Secretario Ejecutivo

Ramón Cabrales.

   

Asistente 

Ma. Fernanda Zavala

2228-4044

268

Asistente 

Xaviera Dabdub

 

427

Archivista

Yamileth Márquez

 

491

Oficina de Asesoría Legal Administrativa

Responsable

Alberto Valdez

 

512

Secretaria

Georgina Velásquez

 

499

Asesores

Selser Tapia/Alfonso Alvarado

 

512

División de Planificación y Desarrollo Institucional

Responsable

Argentina Castillo

 

494

 

Oficina de Planificación

Responsable

Analistas

Irmina Figueroa/

Ninoska Sandoval/  Evelyn Flores

 

270

Oficina de Desarrollo Institucional

Responsable

Analistas

Suyen Urbina/

Maribel López/

Maribel Orozco.

 

482

Oficina PNUD

Responsable

Gloria Espinoza

2276-8455

 

Asistente

Yelba Salinas

 

210

Enlace Policía Nacional.

Responsable

Guillermo Rojas

2276-8475

300

Enlace Ejército de Nicaragua.

Responsable.

Eddy Manuel Calero

2276-8461

307

Cafetín

     

503

Fotocopiadora

Operador de Equipo.

Flor Urbina

 

487

TRECEAVO PISO

Dirección de Relaciones Internacionales Parlamentarias.

Responsable

Mario Gutiérrez

 

351

Secretaria

Leida Membreño

2276-8482

290

Depto. de Relaciones Internacionales con América

Responsable

Marcia Jiménez

 

346

Depto. de Relaciones Internacionales con  Asia, África y Oceanía.

Responsable

María de Lourdes Gutiérrez

 

418

Depto. de Relaciones Internacionales con Europa.

Responsable

Ariel Pérez

 

396

División de Auditoría Interna

Responsable

Henry Gabuardi

 

345

Secretaria

Carmen Guzmán

 

345

CATORCEAVO PISO

Cafetín

      331
 
 

SÓTANO UNO

Dirección de Biblioteca Parlamentaria

Responsable

Fanny Ocampo

 

375

Secretaria

Ileana Bustamante

2276-8485

379

Depto. de Procesos Técnicos

Responsable

Enrique Cardenal

 

377

Depto. de Atención al Usuario

Responsable

Francisca Figueroa

 

382

 

Analistas 

Karla Villareal/Flor Obregón

 

380

Técnico.

Ma. Ester Solís

 

Técnicos

Aleyda Alemán/ Berta Narváez.

 

490

Fotocopiadora

Operador de  Eq.

   

510

         

División de Archivo Central.

 

Responsable

Carmen Torres

 

428

Secretaria

Marisol Vargas

 

386

Of. de Archivo Administrativo

Responsable

Sobeyda Brenes.

 

414

Unidad de Archivo Financiero

Responsable

Andrés Ramírez.

 

273

SÓTANO DOS

Fondos Documentales

     

384

Oficina de Mantenimiento.

(Sub Estación Eléctrica)

Responsables Mantenimiento de Edificios

Camilo Meléndez /Juan Hurtado.

 

241

 

Oficinas Adyacentes

OFICINAS ADYACENTES

UBICACION

CARGO

NOMBRES

DIRECTO

EXT.

Oficina de transporte Responsable Ronald Juaro   240
Secretaria Fátima Urbina   240
Oficina de mantenimiento

 

Responsable José María Pérez   426

Secretaria

Marta Arostegui

2276-8465

412

División de Impresión y Reproducción de Documentos.

Responsable

José Payán.

 

328

Secretaria

Recepción de documentación

2276-8487

488

Unidad de Reproducción

 

Responsable

Xilonem Alomá.

 

242

Unidad de Correspondencia

 

Responsable

William Reyes.

 

460

Mensajeros

   

458

Oficina de Imprenta

 

Responsable

Ramiro Reyes.

 

327

Diseñadora Grafica

Ena Yolanda Rivera

División de Recursos Humanos

(Clínica Médica).

(Farmacia).

Médico Institucional

Francisco Rodríguez

 

323

Enfermera

Aminta Palma

 

325

Unidad Técnica de Enlace para Desastres.

Responsable

Oscar Lara M.

 

 

Secretaria

Julia Cabrera

 

390

Asociación de Periodistas P.

 

 

 

470

Oficina de Almacén y Suministros.

Coord. de Área

Félix González

 

223

Oficial Administrativo

Oscar Ruíz

 

 

421 Fax 2222-5863

Ayudante de Bod.

Néstor Fuentes

(Bodega General.)

Responsable

José González

 

243

 

 

   

Ayudante de Bodega

Douglas Mendoza/

 Olga Contreras/

Wilber Medina.

 

498

Kardista

Lombardo Ríos

Oficina de Mantenimiento

(Talleres de Mantenimiento)

Supervisor Mantenimiento de Edificio

Elba Tórres

 

472

Carpinteros

AarónEspinoza /Alfredo Gradiz/Manuel Velásquez

 

220

Técnicos en Refrigeración y

A/A.

Gerardo Bolaños /

Marcos Baca

 

471

 

Electricistas

Ramón Rostrán/

Amado Torres/

Juan Jácamo

 

299

Ayudante Manto.de Edif.

Walter Rodríguez/ Rudy Lindo/ Francisco Salazar

 

222

Fontanero

Manuel Guevara

Soldador

Wilmer Antonio Acevedo

 

 

 

 

 

(Taller de Mecánica)

 

 

 

394

Seguridad Interna.

Jefe Depto.

Héctor Salazar

2276-8477

293

Primeros Oficial

 

 

476

Investigaciones

Of. Investigación

Domingo Cedeño

 

474

Puesto de Mando

Puesto de Mando

 

 

467

Caseta de Aguja

Policía

 

 

513

Recepción

Edif. “Gral. Benjamín Zeledón”

Policía

 

 

439

Recepción “Edif. J.D. Estrada”

Policía

 

 

182

Lobby “Edif. J.D. Estrada”

Policía

 

 

186

Sala Hemiciclo

Policía

 

 

295

Caseta J.D.

Policía

 

 

479

Seguridad Entrada Peceras

 

 

 

430

Sindicato “Germán Pomares”

 

 

 

 

Sindicato TRADEMAN

 

 

 

 

 

   

 

 

 
 

 
Correo Oficial

 

simboloan

 

Asamblea Nacional de Nicaragua

Complejo Legislativo Carlos Nuñez

Avenida Peatonal General Augusto C. Sandino

Apartado Postal: 4659

PBX: (505) 22768430 - 60

Managua, Nicaragua

2016

------

Portal en Permanente Actualización