Tuesday, Mar. 28, 2017

  • nivo slider image nivo slider image nivo slider image nivo slider image nivo slider image nivo slider image

GRUPOS PARLAMENTARIOS DE AMISTAD

OBJETIVOS

Los Grupos Parlamentarios de Amistad (GPA) tienen la función de fomentar las relaciones de amistad, solidaridad y de intercambio en temas de interés parlamentario con otros parlamentos.

Objetivos:

1. Fortalecer las relaciones de amistad con parlamentos homólogos a partir del intercambio de experiencias parlamentarias para contribuir al desarrollo y cumplimiento de objetivos comunes.

2. Promover las visitas de cortesía a la Asamblea Nacional de los embajadores de los países homólogos acreditados en Nicaragua para que conozcan el quehacer parlamentario y contribuyan a profundizar las relaciones de colaboración entre los Grupos Parlamentarios de Amistad.

3. Intercambiar información sobre cada parlamento y divulgar a través de informes, exposiciones etc., la realidad de los países amigos.

4. Divulgar las políticas nacionales sobre una variedad de temas y ofrecer una visión objetiva de realidad nacional.

5. Facilitar la información sobre asuntos y temas de interés común entre los integrantes de los Parlamentos.

6. Proyectar a nivel internacional el trabajo de la Asamblea Nacional, así como también el arte, tradiciones, folkclore, cultura de nuestro país y conocer el de los países homólogos.

 

AMERICA

1. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON LA REPÚBLICA ARGENTINA

Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria Otros GPA a los que pertenecen:
1. Enrique Aldana Burgos FSLN Bolivia
2. Melba del Socorro Sánchez Suárez FSLN Rusia, Indonesia
3. Wálmaro Antonio Gutiérrez Mercado FSLN España, Kuwait
4. Patricia Mercedes Sánchez Urbina FSLN Rusia
5. Pedro Antonio Haslam Mendoza FSLN Japón 
6. Milciades Adrián Martínez Rodríguez FSLN Costa Rica, El Salvador 
7. Alfredo César Aguirre Sin Bancada (PC) España, Estados Unidos
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 
  2. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON EL ESTADO PLURINACIONAL DE BOLIVIA
Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria Otros GPA a los que pertenecen:
1. Digna Lidia Betanco Aguilar FSLN Ecuador, Marruecos
2. Enrique Aldana Burgos FSLN Argentina 
3. María Jilma Rosales Espinoza FSLN Panamá, Sudáfrica
4. Juan Ramón Meza Romero FSLN México, Palestina
5. Alejandro Mejía Ferreti PLI / ALN* Sudáfrica
6. María Haydee Osuna Ruiz PLC México
7. Maximino Rodríguez Martínez  PLC Corea, Marruecos 
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 

3. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON LA REPÚBLICA FEDERATIVA DEL BRASIL

Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria Otros GPA a los que pertenecen:
1. Douglas Alemán Benavidez FSLN Canadá
2. Pedro Joaquín Treminio Mendoza PLI* / ALN Venezuela, Finlandia
3. Guillermo Eduardo Arce Castaño FSLN Finlandia,  Vietnam 
4. Florence Ivette Levy Wilson  FSLN Canadá, Reino Unido
5. Rubén de Jesús Gómez Suárez  FSLN Alemania
6. Efrén José González Briones  FSLN España, Palestina
7. Melvin Martin Agurcia Perrott FSLN Palestina
8. Maryinis Ibet Vallejoz Chavarria  FSLN EEUU, España
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 

4. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON CANADÁ

Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Miguel Anselmo Rosales Ortega     PLC Chile
2. Gloria del Rosario Montenegro   FSLN Italia
3. Juan Ramón Obregón Valdivia   FSLN  Panamá, Italia
4. Douglas Alemán Benavidez    FSLN  Brasil 
5. Florence Ivette Levy Wilson FSLN Brasil, Reino Unido
6. Osorno Salomón Coleman  FSLN  Cuba, Vietnam
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 

5.  GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON LA REPÚBLICA DE COSTA RICA 

Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Jacinto José Suárez Espinoza  FSLN Alemania, Rusia
2. María Auxiliadora Martínez Corrales  FSLN
3. Justo Armando Peña Avilés FSLN
4. Luis Coronel Cuadra  FSLN
5. José Santos López Gómez  FSLN 
6. Milciades Adrián Martínez Rodríguez  FSLN Argentina, El Salvador
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 

6. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON LA REPÚBLICA DE CUBA

Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Edwin Ramón Castro Rivera FSLN
2. Gladis de los Ángeles Báez FSLN
3. Carlos Wilfredo Navarro Moreira FSLN
4. Johanna del Carmen Luna Lira FSLN
5. Laura Estela Bermúdez Robleto FSLN
6. Gustavo Eduardo Porras Cortes FSLN
7. Carlos Emilio López Hurtado FSLN
8. Osorno Salomón Coleman  FSLN
9. José Antonio Zepeda López FSLN
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 

7. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON LA REPÚBLICA DE CHILE

Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen:
1. Arling Patricia Alonso Gómez FSLN
2. Argentina del Socorro Parajón Alejos FSLN
3. María Auxiliadora Martínez Corrales FSLN
4. Santiago José Martínez Lacayo FSLN
5. Mauricio Orué Vásquez PLI/ALN*
6. Miguel Anselmo Rosales Ortega PLC
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 

8.  GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON REPÚBLICA DOMINICANA

Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Mario Valle Dávila   FSLN
2. María Agustina Montenegro López   FSLN
3. Justo Armando Peña Avilés   FSLN
4. Alyeris Beldramina Arias Siezar   FSLN
5. Abla Estela González Tórrez   FSLN
6. Haydee Azucena Castillo Barquero   PLC
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 
9.  GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON LA REPÚBLICA DEL ECUADOR
Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Loria Raquel Dixon Brautigam FSLN
2. Laura Estela Bermúdez Robleto FSLN
3. Dora Elena Rojas FSLN
4. Filiberto Jacinto Rodríguez López  FSLN
5. Benita del Carmen Arbizú Medina FSLN
6. Digna Lidia Betanco  FSLN  
7. Giorgia Hilaria Juárez Cruz  FSLN
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 

10. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON LA REPÚBLICA DE EL SALVADOR

Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Iris Marina Montenegro Blandón FSLN
2. Odell Ángel Incer Barquero  FSLN
3. Antenor Enrique Urbina Leyva  FSLN
4. Milciades Adrián Martínez Rodríguez  FSLN
5. Brooklyn Rivera Bryan  Sin Bancada (YATAMA)
6. Mirta Mercedes Carrión Cano  PLC 
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 

11. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON LOS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA

Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Odell Ángel Incer Barquero FSLN
2. Irma de Jesús Dávila Lazo FSLN
3. Byron Rodolfo Jerez Solís  Sin Bancada (APRE)
4. Giorgia Hilaria Juárez Cruz  FSLN
5. Maryinis Ibet Vallejoz Chavarria  FSLN 
6. Santos Espinoza Aguilar  FSLN
7. Alfredo César Aguirre  Sin Bancada (PC) 
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 

12. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON  LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS

Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Maria Haydee Osuna Ruiz  PLC 
2. Alyeris Beldramina Arias Siezar  FSLN
3. Félix Andrés Sandoval Jarquín FSLN
4. Corina González García  FSLN
5. Santos Espinoza Aguilar  FSLN 
6. Juan Ramón Meza Romero  FSLN 
7. Perla Soledad Castillo Quintero  FSLN
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 

13. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON  REPÚBLICA DE GUATEMALA

Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. José Ramón Sarria Morales FSLN
2. Juana de los Ángeles Molina FSLN
3. María Manuela Sacasa Selva FSLN
4. Antenor Enrique Urbina Leyva  FSLN
5. Paul Antonio Gonzalez Tenorio PLC
6. Adilia del Pilar Salinas Otero  PLC
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 

14. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON  LA REPÚBLICA DE HONDURAS

Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Mario José Asensio Florez  PLI*/ALN 
2. Angela Espinoza Tórrez  FSLN
3. Bayardo Antonio Chávez Mendoza  FSLN  
4. Perla Soledad Castillo Quintero  FSLN
5. Antenor Enrique Urbina Leiva   FSLN 
6. Georgia Hilaria Juárez Cruz  FSLN
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 

15. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON LA REPÚBLICA DE PANAMÁ 

Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Juana de los Ángeles Molina  FSLN
2.Juan Ramón Obregón Valdivia  FSLN
3. María Jilma Rosales Espinoza FSLN
4. José Ramón Sarria Morales FSLN
5. Juan Ramón Jiménez FSLN 
6. José Santos López Gómez FSLN
7. Byron Rodolfo Jerez Solís Sin Bancada (APRE)
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 

16. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON  LA REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA

 Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Maritza del Socorro Espinales FSLN
2. Johana del Carmen Luna Lira FSLN
3.María Augustina Montenegro López FSLN
4.Iris Marina Montenegro Blandón FSLN
5. José Santos Figueroa Aguilar FSLN
6. Filiberto Jacinto Rodríguez López FSLN
7. Edwin Ramón Castro Rivera FSLN
8. José Antonio Zepeda López FSLN
9. Pedro Joaquín Treminio Mendoza PLI*/ALN
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva:
 
 

ASIA, ÁFRICA Y OCEANÍA

 

1. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON LA REPÚBLICA ARGELINA DEMOCRÁTICA POPULAR

Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Filiberto Jacinto Rodríguez López FSLN
2. Juana de los Ángeles Molina    FSLN
3. Carlos Emilio López Hurtado   FSLN
4. Santos Espinoza Aguilar  FSLN
5. Walter Edén Espinoza Fernández PLC
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 
2. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON LA MANCOMUNIDAD DE AUSTRALIA
Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Rosa Adelina Barahona Castro FSLN
2. Dora Elena Rojas FSLN  
3. Justo Armando Peña Aviles   FSLN  
4. Walter Edén Espinoza Fernández    PLC  
5. Rosa Argentina Navarro Sánchez    PLC   
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
 Elección de Junta Directiva: 
3. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON LA REPÚBLICA DE COREA (COREA DEL SUR)
Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Juan Ramón Jiménez FSLN  
2. Félix Andrés Sandoval Jarquín  FSLN
3. Argentina del Socorro Parajón Alejos  FSLN 
4. Josefina Roa Romero FSLN  
5. Santiago José Martinez Lacayo FSLN
6. María Fernanda Ernestina Flores Lanzas PLC 
7. Maximino Rodríguez Martinez  PLC
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 
4. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON LA REPÚBLICA DE CHINA (TAIWÁN)
Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. José Santos Figueroa Aguilar FSLN
2. Jenny Azucena Martínez Gómez  FSLN
3. Carlos Wilfredo Navarro Moreira  FSLN
4. Edwin Ramón Castro Rivera FSLN 
5. José Antonio Zepeda López    FSLN
6. Jimmy Harold Blandón Rubio PLC
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 
 5. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON LA REPÚBLICA DE INDONESIA
Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Carlos Alberto Jirón Bolaños  PLC
2. Laura Estela Bermúdez Robleto  FSLN
3. Argentina del Socorro Parajón Alejos FSLN
4. Corina González García  FSLN 
5. Melba del Socorro Sánchez Suárez FSLN 
6. Lester Adrián Villareal Pérez PLC 
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 
6. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON LA REPÚBLICA ISLÁMICA DE IRÁN
Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Luis Coronel Cuadra   FSLN  
2. Gladis de los Ángeles Báez   FSLN
3. Evelin Patricia Aburto Torres   FSLN 
4. Bayardo Antonio Chávez Mendoza   FSLN
5. Alba Estela González Tórrez    FSLN   
6. Reinaldo Altamirano Alaniz PLC
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 
7. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON EL ESTADO DE JAPÓN
Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Arturo José Valdéz Robleto FSLN
2. Gustavo Eduardo Porras Cortes  FSLN  
3. Irma de Jesús Dávila Lazo FSLN
4. Josefina Roa Romero FSLN
5. Pedro Antonio Haslam Mendoza FSLN 
6. Paul Antonio Gonzalez Tenorio  PLC
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017    
Elección de Junta Directiva: 
8. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON EL ESTADO DE KUWAIT
Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Carlos Wilfredo Navarro Moreira  FSLN  
2. Maritza del Socorro Espinales  FSLN
3. Wálmaro Antonio Gutiérrez Mercado FSLN
4.  Josefina Roa Romero  FSLN
5. Rosa Argentina Navarro Sánchez  PLC 
6. Brooklyn Rivera Bryan  Sin Bancada (YATAMA)
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva:
9. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON EL REINO DE MARRUECOS 
Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Jenny Azucena Martínez Gómez  FSLN
2. José Santos Figueroa Aguilar    FSLN
3. Mario Valle Dávila    FSLN
4. Digna Lidia Betanco Aguilar    FSLN
5. Johana del Carmen Luna Lira   FSLN 
6. Maximino Rodríguez Martinez  PLC 
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
 Elección de Junta Directiva: 
  10. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON EL ESTADO DE PALESTINA
Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Nasser Sebastián Silwany Báez  FSLN
2. Melvin Martin Agurcia Perrott   FSLN
3. José Santos Lopez Gómez    FSLN
4. Efrén Jose González Briones  FLSN 
5. Evelin Patricia Aburto Torres FSLN
6. Juan Ramón Meza Romero FSLN
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva:  
11. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON LA REPÚBLICA DE SUDÁFRICA
Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria Otros GPA a los que pertenecen: 
1. María Jilma Rosales Espinoza FSLN
2. María Auxiliadora Martínez Corrales  FSLN
3. Arturo José Valdez Robleto FSLN
4. Benita del Carmen Arbizú Medina  FSLN
5. Jimmy Harold Blandón Rubio PLC
6. Alejandro Mejía Ferreti PLI*/ALN
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 
12. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON LA REPÚBLICA DE VIETNAM
Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Guillermo Eduardo Arce Castaño FSLN Brasil, Finlandia 
2. Evelin Patricia Aburto Torres   FSLN  
3. Gustavo Eduardo Porras Cortes   FSLN
4. Osorno Salomón Coleman   FSLN
5. Lester Adrián Villareal Pérez   PLC
6. Mauricio Orué Vasquez  PLI/ALN*
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 
 
 

EUROPA

1. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA
Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Ángela Espinoza Tórrez FSLN
2. Dora Elena Rojas  FSLN
3. Jacinto José Suárez Espinoza  FSLN  
4. Arturo José Valdéz Robleto FSLN
5. Rubén de Jesús Gómez Suárez  FSLN  
6. Carlos Alberto Jirón Bolaños  PLC 
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 
2. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON EL REINO DE ESPAÑA
Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Wálmaro Antonio Gutiérrez Mercado  FSLN
2. Benita del Carmen Arbizú Medina FSLN
3. Nasser Sebastián Silwany Báez FSLN
4. Mario Valle Dávila FSLN
5. Maritza del Socorro Espinales  FSLN
6. Odell Ángel Incer Barquero FSLN
7. Efrén José González Briones FSLN
8. Maryinis Ibet Vallejos Chavarría FSLN
9. Byron Rodolfo Jerez Solís Sin Bancada (APRE)
10. Alfredo César Aguirre  Sin Bancada (PC)
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva:
3. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON LA REPÚBLICA DE FINLANDIA
Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Pedro Joaquín Treminio Mendoza   PLI
2. Arling Patricia Alonso Gómez   FSLN
3. Patricia Mercedes Sánchez Urbina   FSLN
4. Guillermo Eduardo Arce Castaño FSLN 
5. María Fernanda Ernestina Flores Lanzas PLC
6. Reynaldo Altamirano Alaniz  PLC
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 
4. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON LA REPÚBLICA FRANCESA
Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. María Manuela Sacasa Selva FSLN
2. Jenny Azucena Martínez Gómez   FSLN
3. Ángela Espinoza Tórrez    FSLN  
4. Rosa AdelinaBarahona Castro   FSLN
5. Santiago José Martínez Lacayo   FSLN
6. Delia María Law Blanco FSLN
7. Lucina Leonor Paz Rodríguez  FSLN
8. Rosa Herminia Irías Figueroa FSLN
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
 Elección de Junta Directiva:
5. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON EL REINO DE GRAN BRETAÑA E IRLANDA DEL NORTE
 Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA  a los que pertenecen: 
1. Haydee Azucena Castillo Barquero   PLC
2. Loria Raquel Dixon Brautigam FSLN
3. Perla Soledad Castillo Quintero FSLN
4. José Ramón Sarria Morales FSLN
5. Juan Ramón Jiménez FSLN
6. Bayardo Antonio Chávez Mendoza   FSLN
7. Florence Ivette Levy Wilson FSLN
8. Heberto Octavio Ruiz Morales  FSLN
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 
6. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON LA REPÚBLICA ITALIANA
Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Mirta Mercedes Carrión Cano PLC 
2. Gloria del Rosario Montenegro FSLN 
3. Juan Ramón Obregón Valdivia FSLN
4. Iris Marina Montenegro Blandón FSLN
5. Delia María Law Blanco FSLN 
6. Lucina Leonor Paz Rodríguez  FSLN
7. Rosa Herminia Irías Figueroa FSLN 
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 
7. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON EL REINO DE NORUEGA
Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Adilia del Pilar Salinas Otero PLC
2. Rosa Adelina Barahona Castro FSLN 
3. Luic Coronel Cuadra FSLN   
4. Delia María Law Blanco FSLN
5. Lucina Leonor Paz Rodríguez  FSLN
6. Rosa Herminia Irías Figueroa  FSLN
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva:
8. GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CON LA FEDERACIÓN DE RUSIA 
Nombre del Diputado (a) Cargo Bancada Parlamentaria  Otros GPA a los que pertenecen: 
1. Jacinto José Suárez Espinoza   FSLN 
2. Melba del Socorro Sánchez Suárez   FSLN 
3. Alba Estela González Tórrez FSLN 
4. Patricia Mercedes Sánchez Urbina FSLN
5. Heberto Octavio Ruiz Morales FSLN 
6. Rubén de Jesús Gómez Suárez FSLN
Fecha de conformación: Jueves, 2 de febrero de 2017
Elección de Junta Directiva: 
 
 

FICHAS FOTOGRAFICAS

GRUPOS PARLAMENTARIOS DE AMISTAD CON AMÉRICA Y EL CARIBE 
Foto3Fichas fotográficas de los Grupos Parlamentarios de Amistad con América y El Caribe 
1. GPA Nicaragua - Argentina 9. GPA Nicaragua - Ecuador
2. GPA Nicaragua - Bolivia  10. GPA Nicaragua - El Salvador 
3. GPA Nicaragua - Brasil  11. GPA Nicaragua - Estados Unidos de América
4. GPA Nicaragua - Canadá 12. GPA Nicaragua - Estados Unidos Mexicanos
5. GPA Nicaragua - Costa Rica 13. GPA Nicaragua - Guatemala
6. GPA Nicaragua - Cuba  14. GPA Nicaragua - Honduras 
7. GPA Nicaragua - Chile  15. GPA Nicaragua - Panamá 
8. GPA Nicaragua - Rep. Dominicana 16. GPA Nicaragua - Venezuela 
    GRUPOS PARLAMENTARIOS DE AMISTAD CON ASIA , ÁFRICA Y OCEANÍA
Foto3Fichas fotográficas de los Grupos Parlamentarios de Amistad con Asia, África y Oceanía
1. GPA Nicaragua - Argelia  7. GPA Nicaragua - Japón 
2. GPA Nicaragua - Australia 8. GPA Nicaragua - Kuwait
3. GPA Nicaragua - Corea 9. GPA Nicaragua - Marruecos 
4. GPA Nicaragua - China (Taiwán) 10. GPA Nicaragua - Palestina 
5. GPA Nicaragua -Indonesia 11. GPA Nicaragua - Sudáfrica 
6. GPA Nicaragua - Irán  12. GPA Nicaragua - Vietnam 
  GRUPOS PARLAMENTARIOS DE AMISTAD CON EUROPA  
Foto3 Fichas Fotográficas de los Grupos Parlamentarios de Amistad con Europa 
1. GPA Nicaragua -Alemania  5. GPA Nicaragua - Reino Unido
2. GPA Nicaragua - España 6. GPA Nicaragua - Italia
3. GPA Nicaragua - Finlandia 7. GPA Nicaragua - Noruega 
4. GPA Nicaragua - Francia 8. GPA Nicaragua - Rusia
 

DOCUMENTOS DE INTERES

 
Asignación de los Grupos Parlamentarios de Amistad al personal de la DRIP
 
 
Correo Oficial

 

simboloan

 

Asamblea Nacional de Nicaragua

Complejo Legislativo Carlos Nuñez

Avenida Peatonal General Augusto C. Sandino

Apartado Postal: 4659

PBX: (505) 22768430 - 60

Managua, Nicaragua

2017

------

Portal en Permanente Actualización