Wednesday, Sep. 28, 2016

  • nivo slider image nivo slider image nivo slider image nivo slider image nivo slider image nivo slider image nivo slider image nivo slider image nivo slider image nivo slider image nivo slider image nivo slider image nivo slider image nivo slider image nivo slider image nivo slider image nivo slider image nivo slider image

Vía Telefónica

Edificio Mártires del 22 de enero

 EDIFICIO MARTIRES DEL 22 DE ENERO

UBICACION

CARGOS

NOMBRES

DIRECTO

EXT/FAX

SALÓN PLENARIO.

Hemiciclo

Diputados

 

310/319

Cafetín de Diputados

     

298

 

Edificio Pbro. Tomás Ruíz

EDIFICIO PRESBITERO TOMAS RUIZ

UBICACION

CARGOS

NOMBRES

DIRECTO

EXT/FAX

PRIMER PISO

Presidencia.

Presidencia

René Núñez Téllez

   

Jefe de Despacho

Ana María Munguía

2276-8472

245 Fax 2228-3039

Secretaria

Melva Quintanilla.

 

246

Asesor

Jorge Canda

 

303

Asistente

María de los Ángeles Rodríguez

 

304

Archivo

Ana María Guerrero

 

244

SEGUNDO PISO

Primer Vice Presidencia

I Vicepresidente

Dip. Iris Montenegro.

   

Jefe de Despacho

Adalid Rivera

2228-3111

464

Secretaria

Lorena Rodríguez

 

249

Asesores

Donald Cabrales y Oswaldo Reyes  

403

Segunda Vice-Presidencia

II Vice Presidente

Dip. Gladys Báez.

   

Jefe de Despacho

Xiomara Rodríguez.

2276-8464

256

Asesoras

Tania Mendoza/Alba Ordoñez

 

462

Tercer Vice-Presidencia.

III Vice Presidente

Dip. Wilfredo Navarro.

   

Jefe Despacho Asistente

Grace Núñez.

 

257

 

Secretaria

Arelys Cerda.

2276-8479

306 fax 463

TERCER PISO

Primer Secretaría.

I Secretaria

Dip. Alba Palacios.

   

Jefe de Despacho

Martha Rodríguez.

2276-8449

120

Secretaria

Carolina Campos

 

449

Asistente

Carolina Gadea.

 

308

Asistentes

Jorge Chamorro Valera Samuel López

 

461

Asesora

Karla Campuzano.

 

473

Secretaria

María Elena Rodríguez

 

309

Segunda Secretaría

II Secretaria

Dip. Loria Raquel Dixon

   

Jefe de Despacho

Edith Lewis

 

211

Asesor

Mario José Cruz

 

314

Secretaria

Barlet Hodgson

2276-8458

Fax 22285876

Tercer Secretaría.

III Secretario

Dip. Jorge Castillo Quant

   

Jefe de Despacho

María Isabel Membreño

2276-8448

251

Secretaria

Reyna Rodríguez

 

315

 

Asesor Externo

Álvaro Rivera

 

Fax 441

 

Gral. José Dolores Estrada

EDIFICIO GENERAL JOSE DOLORES ESTRADA

UBICACION

CARGOS

NOMBRES

DIRECTO

EXT/FAX

PRIMER PISO

Oficina N°1

Comisión de Producción,Economía y Presupuesto

 

Presidente

Dip. Walmaro Gutiérrez

 

125

Sec. Legislativa

Ligia Delgado

 

124

Asistente

Jeanette Romero

2276-8451

101

Sala Reuniones

 

 

126 Fax 193

Oficina N°2

Comisión de Probidad y Transparencia.

 

Presidente

Dip. Pablo Ortez.

 

168

Sec. Legislativa

Yadira Echegoyen

 

167

Asistente

Ronald Salazar

2276-8444

115

Sala Reuniones

 

 

169

Oficina N°3

Comisión de Población, Desarrollo y Municipios.

 

Presidente

Dip. Juan Ramón Jiménez

 

132

Sec. Legislativa

Fátima Fava.

 

130

Asistente

Erick Sánchez.

2276-8432

103

Sala Reuniones

 

 

131 Fax 195

Oficina N°4

Comisión de Asuntos Exteriores.

 

Presidente

Dip. Jacinto Suárez.

 

134

Sec. Legislativa

Marisol Morales.

 

133

Asistente

Marina Fernández

2276-8433

104

Asistente

Gloria Gutiérrez.

 

135 Fax 196

Oficina N°5

Comisión de Educación, Cultura, Deporte y Medios de Comunicación Social.

 

Presidente

Dip. Mario Valle.

 

137

Sec. Legislativa

Jacqueline Gómez

 

136

Asesora

Ruth Suárez.

 

138 Fax 197

Asistente

Delia Tapia.

2276-8434

105

Oficina N°6

Comisión de Salud y Seguridad Social.

 

Presidente

Dip. Gustavo Porras.

 

140

Sec. Legislativo

Wilfredo Barreto.

 

140

Asesor

Salvador Fonseca.

 

139

Asistente

Carla González.

2276-8435

106

Sala Reuniones

 

 

141 Fax 198

Oficina N°7

Comisión de Asuntos Laborales y Gremiales.

 

Presidente

Dip. Alberto Lacayo.

 

144

Sec. Legislativa

Ana María Narváez.

 

142

Asistente

Arlen Guadamuz.

2276-8436

107

Sala Reuniones

 

 

143/Fax 199

Oficina N°8

Comisión de Justicia y Asuntos Jurídicos.

 

Presidente

Dip. Irma Dávila.

 

146

Sec. Legislativa

Margine Calderón

 

184

Asesor

Omar García

 

147

Asistente

Ma. Isabel Brenes

2276-8437

108

SEGUNDO PISO

Oficina N°9

Comisión de Asuntos de la Mujer, Juventud, Niñez y Familia.

 

Presidente

Dip. Marina González

 

149

Sec. Legislativa

Anita Traña.

 

148

Asesora

Nubia Alemán.

 

150/Fax 201

Asistente

Rosa Isabel Silva.

2276-8438

109

Oficina N°10

Comisión de Infraestructura

y Servicios Públicos.

 

Presidente

Dip. Jenny Martínez.

 

152

Sec. Legislativo

Cristian Balladares.

 

151

Asesora  

Nelly Hurtado.

 

164 Fax 202

Asistente

Patricia Gaitán.

2276-8439

110

Oficina N°11

Comisión de la Paz, Defensa, Gobernación y Derechos Humanos.

Presidente

Dip. Filiberto Rodríguez.

 

155

Sec. Legislativo

Edwin Illescas.

 

154

Asesora

Ma. Elena Martínez.

 

156

Asistente

Ma. Ángeles Parajón

2276-8440

111 Fax 203

Oficina N°12

Comisión de Asuntos Étnicos, Regímenes Autonómicos y Comunidades Indígenas.

 

Presidente

Dip. Brooklyn Rivera.

 

158

Sec. Legislativo

Rene Rivera.

 

157

Asistente

María J. Bermúdez.

2276-8441

112 Fax 204

Asesor Externo

Owyn Hodgson.

 

159

       

Oficina N°13

Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales.

Presidente

Dip. Indalecio Rodríguez

 

161

Sec. Legislativo

Félix González P.

 

160

Asesora

Auxiliadora Munguía.

 

 

162

Asistente

Ivania Rodríguez.

2276-8442

113 Fax 191

Oficina N°14

Comisión de Turismo.

 

Presidente

Dip. Pedro J. Chamorro .

 

165

Sec. Legislativo

Martín Aragón.

 

163

Asesora  

Julieta Gradiz.

 

166

Asistente

Margarita Meza.

2276-8443

114 Fax 205

Oficina N°15

Dirección de Comisiones Parlamentarias.

 

Responsable

María Lissel Mora.

2276-8460

127

Asistente

 Jacqueline Berrio

 

192

Asesoras

 

Analista.

Rosa Gutiérrez/

Sonia Orozco /

Ivette González.

 

253

Oficina N°16

Dirección General de Asuntos Legislativos

 

Director Gral.

 

Pablo Ferrey.

 

316

Jefe  de Despacho

Olga Luna.

2276-8476

317

Asesores

 

León Narváez/Alba Vílchez

2276-8431

180

Oficina N°17

Comisión de Modernización.

 

Presidente

Dip. René Núñez.

 

 

Sec. Legislativo

Pablo Ferrey.

 

316

Asesor

 

 

117

Asistente

 

2276-8446

175

Sala Reuniones

 

 

174 Fax 208

     

 

 

 

Gral. Benjamín Zeledón

EDIFICIO BENJAMIN ZELEDON

UBICACION

CARGOS

NOMBRES

DIRECTO

EXT/FAX

           
TERCER PISO

Bancada Alianza Democrática

Jefe Bancada

Dip. Luis Callejas.

 

381

Jefa de Despacho

Juanita Martínez

2276-8473

381

Recepcionista

María J. Bermúdez

2276-8480

280

Asesora

Fátima Lara.

 

225

Asistente

Miguel Obando

 

387

Diputado

Dip. Javier Vallejos.

 

224

Diputado

Dip. Wilber López.

 

230

Asesora Externa

Marjorie Serrano

 

234

Diputada

María E. Sequeira.

 

322

CUARTO PISO

Bancada Alianza FSLN.

Asistente Externo

Marisol Avellán

 

362

Asistente Externo

Mariela Mendoza

 

364

Asistente Externo

Emiliano García.

 

502

Comisión de Producción, Economía y Presupuesto

Asesora 

Soledad Narváez.

 

320

Asistente

Judith Ruiz.

2276-8470

330

QUINTO PISO

Bancada Alianza FSLN.

Jefe Bancada

Dip. Edwin Castro.

   

Asistente

Ivania Carcache.

2276-8447

118

Sec. Ejecutivo

Dip. José Figueroa

   

Asistente

Ma. Elena Cárcamo.

2276-8478

372

Administradora

María Soledad Rodríguez.

 

371

Secretaria

Eveling Chavarría.

 

360

Asesor Externo

Freddy García.

 

374

Asesor

Alejandro Romero.

 

354

Asesor Externo

Eduardo Mejía.

 

363

Asistente Externo

Marvin Romero

 

369

       
       

Recepción

Natalia Guzmán

2276-8471

278

SEXTO PISO

Bancada Alianza FSLN.

    

Asistentes

Maudiel Gutiérrez /

Wilber Roa.

 

239

Asistentes

Recepción

 

274

       

 
 

Correo Oficial

 

simboloan

 

Asamblea Nacional de Nicaragua

Complejo Legislativo Carlos Nuñez

Avenida Peatonal General Augusto C. Sandino

Apartado Postal: 4659

PBX: (505) 22768430 - 60

Managua, Nicaragua

2016

------

Portal en Permanente Actualización